*

Lunes, 22 de Octubre de 2018

Tomó demasiado viagra y ahora todo lo ve en rojo

El afectado no es capaz de recordar la exacta dosis del medicamento que ingirió
Lunes, 8 de Octubre de 2018 15:20
|
Municipios Puebla

Un hombre de 31 años consumió demasiado viagra, lo que dañó seriamente su visión, según lo que dio a conocer el portal Science Alert, su retina quedó gravemente afectada por la sobredosis de citrato de sildenafil, ingrediente típico en fármacos como el Viagra.

Dicho compuesto puede causar daños temporales en la visión, sin embargo, este es el primer caso de un perjuicio permanente, esto le sucedió a 12 meses de la primera toma, y hasta ahora el hombre sigue viendo todo en rojo.

Ahora el afectado no es capaz de recordar la exacta dosis del medicamento que ingirió, sólo que lo bebió en el estado líquido directamente de la botella, lo que da indicios de que consumió más que la dosis recomendada, que es de 50 miligramos.

El caso fue investigado por especialistas del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, quienes encontraron daños microscópicos en la parte de la retina donde se controla la visión del color.

El síndrome que padece el hombre se llama toxicidad retiniana persistente, y ningún tratamiento ha podido por ahora revertirlo.

Por lo que es recomendable, que antes de tomar una decisión hay que consultar a un experto ya que automedicarse puede traer grandes consecuencias.

Imagen de Pixabay

ES

Vistas: 739