*

Sábado, 8 de Mayo de 2021

Segunda lista de candidatos a ediles por Morena

Quedó fuera la presidenta municipal de Tecamachalco y la de Cuautlancingo buscará la reelección.
Miércoles, 14 de Abril de 2021 14:24
|
Municipios Puebla

Puebla, Pue.- Relación de solicitudes de registro aprobadas en los procesos internos para la selección de candidaturas para presidencias municipales en el estado de Puebla para el proceso electoral 2020-2021.

Lista de candidatos a diputados locales por MorenaEllos son los candidatos de Morena a las presidencias municipalesEn la lista destaca el nombre de Ignacio Mier como aspirante a presidente municipal en Tecamachalco, en lugar de la alcaldesa Marisol Cruz, quien en días anteriores cuestionó el proceso interno de Morena.

Esta es la segunda lista de candidato a presidentes municipales aprobados por Morena, cuyo registro estará firme, una vez que el Instituto Electoral del Estado los haya validado.

También destaca el nombre de la presidenta municipal con licencia de Cuautlancingo, Daniel Hernández María Guadalupe, quien buscó ser candidata a diputada local, pero repetirá por la alcaldía en busca de la reelección,

Los únicos registros aprobados para las presidencias municipales son:

 

MUNICIPIO

GÉNERO

NOMBRE

ACAJETE

H

MELENDEZ LOPEZ DAVID

ACATENO

M

MARIN MARIN GLORIA MARISELA

AHUEHUETITLA

M

ARIZA SANCHEZ JESSICA LILIAN

AJALPAN

H

HERNANDEZ VARGAS ALDO

ALBINOZERTUCHE

M

MARTINEZ MORALES ELIZABETH

ATEMPAN

H

HERRERA MORENO EFREN

ATEXCAL

M

PASTOR HERRERA MARIANA

ATOYATEMPAN

M

HERNANDEZ ORTIZ NANCY NAYELI

ATZALA

M

NOLASCO TUFIÑO VERONICA

ATZITZINTLA

H

GARCIA SANCHEZ JOSE FLORIBERTO

AYOTOXCO DE GUERRERO

M

GUERRERO HERNANDEZ ALICIA

CALPAN

M

MARCOS BERMEO ADELINA

CALTEPEC

H

HERNANDEZ MACEDAS SIMON HORACIO

CAÑADAMORELOS

M

HERNANDEZ ALVAREZ ELSA

CHALCHICOMULA DE SESMA

H

SANCHEZ AGUILAR CARLOS

CHAPULCO

H

VAZQUEZ SANTOS SILVINO

CHIGNAUTLA

H

TORAL RAMOS JUAN

CHILADELASAL

H

HERREROS AMIGON CELSO

CHILCHOTLA

H

ARGUELLO SANDOVAL MIGUEL

CHINANTLA

M

REYES PEREZ WENDY

COATEPEC

H

VAZQUEZ SERAFIN JAVIER

COHETZALA

M

MENDOZA AGUILAR GRISELDA

COHUECAN

H

SALAZAR DOMINGUEZ MOISES

COYOMEAPAN

M

ARENA CAVANZO MARTHA NEYRI

COYOTEPEC

M

JIMENEZ GONZALEZ SILVIA

CUAUTEMPAN

H

CORTES CABALLERO GERARDO

CUAUTINCHAN

M

GONZALEZ PACHECO DULCE ALICIA

CUAUTLANCINGO

M

DANIEL HERNANDEZ MARIA GUADALUPE

CUAYUCA DE ANDRADE

H

RAMOS ROSALBA MARCELO

CUYOACO

H

GONZALEZ BARRIENTOS JOSE EDEN

DOMINGO ARENAS

H

ATLATENCO PEREZ VENUSTIANO

EPATLAN

H

TORRES BADILLO JUAN ALFONSO

 

   

HUEYAPAN

H

DE JESUS MARTINEZ MARGARITO

HUITZILTEPEC

H

OSORIO NICOLAS SEBASTIAN ALBERTO

IXCAQUIXTLA

H

MIRANDA DE AQUINO SANTIAGO

IXTACAMAXTITLAN

H

MORENO GARCIA MAURICIO

JALPAN

M

VARGAS GONZALEZ LAURA

JUANGALINDO

H

GARRIDO TORRES CARLOS GILBERTO

JUAN N. MENDEZ

H

GREGORIO DEL ROSARIO GUILLERMO

LAFRAGUA

H

PINEDA RAYGOZA RAUL

LA MAGDALENA TLATLAUQUITEPEC

 

M

 

CAÑETE ARIZPE YANET

LOS REYES DE JUAREZ

M

ZAYAS ROBLES RAQUEL

MOLCAXAC

H

PEREZ EZCALANTE UBALDO

NAUPAN

H

ESCORCIA CALVA FLAVIO

NAUZONTLA

H

OLIVARES MONROY ARMANDO

NEALTICAN

M

FLORES LIMON VIERDA MAYADEL

NICOLASBRAVO

M

ARMENTA ROSAS KATIA

NOPALUCAN

H

PERALTA BENITEZ PORFIRIO

PAHUATLAN

M

PEREZ OLIVER ARIANNA

RAFAEL LARA GRAJALES

M

CASTAÑEDA ROCHA ELVIA DEL CARMEN

SAN DIEGO LA MESA TOCHIMILTZINGO

 

M

 

GARCIA LEZAMA ISABEL

SAN FELIPE TEOTLALCINGO

H

ATLIXQUEÑO ZAVALA VILIULFO

SAN FELIPE TEPATLAN

M

BECERRA CORTES ADELAIDA

SAN GREGORIO ATZOMPA

H

MENDEZ PATRICIA ABRAHAM

SAN JOSE MIAHUATLAN

H

GUZMAN LOERA ZOILO NOEL

SAN MATIAS TLALANCALECA

M

DIAZ CASTILLO MARIA NADIA

SAN NICOLAS BUENOS AIRES

 

H

 

GONZALEZ VIEYRA RAMIRO

SAN NICOLAS DE LOS RANCHOS

 

H

 

CHOLULA SANCHEZ JOSE JUAN

SAN PABLO ANICANO

M

FLORES RAMIREZ SONIA

SAN PEDRO YELOIXTLAHUACA

 

M

 

ROJAS REYES JACOBA

SANTA ISABEL CHOLULA

M

ROMERO NUÑEZ MARIA ELENA

SANTIAGO MIAHUATLAN

H

GONZALEZ LIMA JUAN PABLO

TECAMACHALCO

H

MIER BAÑUELOS CARLOS IGNACIO

TEOPANTLAN

H

MARTINEZ MELCHOR HUMBERTO

TEOTLALCO

H

SALDIVAR GADEA FERNANDO

TEPANCO DE LOPEZ

M

DE JESUS BENITEZ ALEJANDRINA

TEPANGO DE RODRIGUEZ

M

FERNANDO BAZAN ELISA

TEPEXI DE RODRIGUEZ

M

MARTINEZ VERA ISELA RUBI

TEPEYAHUALCO

M

LIMON ZARIÑANA ELVIA

 

MUNICIPIO

GÉNERO

NOMBRE

TILAPA

M

ARIZA RAZO XOCHITL GABRIELA

TLANEPANTLA

H

ROMERO POSADAS LINO

TLAPACOYA

H

VARGAS ROMERO MAURICIO

TLAXCO

H

FRANCO LOPEZ LAURO CESAR

TOCHIMILCO

M

MINISTRO VILLA RAQUEL

TUZAMAPAN DE GALEANA

M

GARCIA CASTAÑEDA JOSEFA

TZICATLACOYAN

H

ROMERO CORICHE PEDRO

XAYACATLAN DE BRAVO

M

LOPEZ SANCHEZ LETICIA

XOCHITLAN TODOS SANTOS

M

GONZALEZ VALVERDE NAYELI

YAONAHUAC

M

NOLASCO PEREZ BELEM ESMERALRA

YEHUALTEPEC

H

LOPEZ PEREZ MARTIN

ZAPOTITLAN

M

ORTIZ ECOBAR FELIPA

ZARAGOZA

H

VARELA REYES ARMANDO

ZAUTLA

H

ALEJO CALDERON MARCO ANTONIO

ZINACATEPEC

H

HUERTA GOMEZ MARIO ROBERTO

ZOQUITLAN

M

ROSALES BRAVO PAULA

Vistas: 1448