*

Sábado, 8 de Mayo de 2021

Así quedó la lista final de candidatos a diputados locales de Morena

Tras semanas de incertidumbre, protestas y señalamientos cruzados, el instituto político publicó su lista final
Sábado, 17 de Abril de 2021 18:45
|
Municipios Puebla

Puebla, Pue.- En medio de las protestas y señalamientos cruzados, Morena completó su lista de candidaturas a diputados locales. Finalmente, la Comisión Nacional de Elecciones designó las diez posiciones restantes.

INE declara infundada queja de Morena contra consejeros del IEENo espero nada de la justicia electoral ante resolución de INE: BarbosaEn la lista recién publicada figuran personajes cercanos al gobernador, como Emilio Maurer Espinosa, que va por la reelección en el distrito 11 de la capital, y Fernando Sánchez Sacia, también por la reelección en el distrito 24 de Tehuacán.

La Comisión también aprobó la candidatura de José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez (1, Xicotepec), Efraín Carrasco Rodríguez (3, Zacatlán), Karla Victoria Martínez Gallegos (6, Teziutlán), Roberto Solís Valles (8, Huejotzingo), Mónica Silva Ruíz (12, Amozoc), Pablo Salazar Vicentello (18, Cholula), Sandra Rosas Castillo y José Antonio López Ruíz, en los distritos 16 y 20 de la capital.

 

Distrito 1, Xicotepec de Juárez: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Distrito 2, Huauchinango: Yeny Servella Rodríguez Almaraz

Distrito 3, Zacatlán: Efraín Carrasco Rodríguez

Distrito 4, Zacapoaxtla: Ebodio Santos Alejo

Distrito 5, Tlatlauquitepec: Karla Vázquez Martagón

Distrito 6, Teziutlán: Karla Victoria Martínez Gallegos

Distrito 7, San Martín Texmelucan: Guadalupe Yamak Taja

Distrito 8, Huejotzingo: Roberto Solís Valles

Distrito 9, Heroica Puebla de Zaragoza: Melisa Jauli Gutiérrez.

Distrito 10, Heroica Puebla de Zaragoza: Jorge Iván Camacho Mendoza

Distrito 11, Heroica Puebla de Zaragoza: Emilio Ernesto Maurer Espinosa

Distrito 12, Amozoc de Mota: Mónica Silva Ruiz

Distrito 13, Tepeaca: Sergio Salomón Céspedes Peregrina

Distrito 14, Ciudad Serdán: Eduardo Barojas Huerta

Distrito 15, Tecamachalco: María Ruth Zárate Domínguez

Distrito 16, Heroica Puebla de Zaragoza: Sandra Rosas Castillo

Distrito 17, Heroica Puebla de Zaragoza: Carlos Hernández Hernández

Distrito 18, Cholula de Rivadavia: Pablo Salazar Vicentello

Distrito 19, Heroica Puebla de Zaragoza: Iván Herrera Villagómez

Distrito 20, Heroica Puebla de Zaragoza: José Antonio López Ruiz

Distrito 21, Atlixco: María Yolanda Gámez Mendoza

Distrito 22, Izúcar de Matamoros: Azucena Rosas Tapia

Distrito 23, Acatlán de Osorio: Eduardo Castillo López

Distrito 24, Tehuacán: Fernando Sánchez Sasia

Distrito 25, Tehuacán Norte: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Distrito 26, Ajalpan: Manuel Alejandro Barbosa Rodríguez

Foto archivoe

aj

Vistas: 1472