*
Martes, 9 de Agosto de 2022

Serán reelectos 50 ediles por primera vez en la historia de Puebla

De los presidentes municipales que repetirán, el edil de Teziutlán obtuvo la mayor votación y la de San Felipe Tepatlán apenas 192 sufragios
Sábado, 12 de Junio de 2021 09:38
|
Claudia Lemuz

Puebla, Pue.- Esta será la primera vez en la historia de Puebla, que 49 presidentes municipales podrán reelegirse, de acuerdo con los cómputos finales del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP). Sin embargo, del total menos de 10 son mujeres.

Ellos son los candidatos a ediles con cero votos en PueblaDe 47 a 41 se redujo el número de presidentas municipales en PueblaMientras los poblanos avalaron la reelección en al menos 49 municipales, fue rechazada en otros 22 municipios como: Esperanza, Ixcaquixtla, Lafragua, Libres, Ocotepec, Piaxtla, Puebla, San Andrés Cholula, San Matías Tlalancaleca, San Pedro Yeloixtlahuacan, Santiago Miahuatlán, Tepeojuma, Tepexco, Tepeyahualco, Tianguismanalco, Tlachichuca, Tlaltenango, Tlapacoya, Tlapanalá, Toltepec Guerrero, Xochitlán de Vicente Suárez y Zautla.

El número de ediles a reelegirse podría ser superior, si en los cómputos finales se confirman cambios como en San Martín Texmelucan, donde la presidenta municipal con licencia, *Norma Layón, pese aparecer tercera en el PREP, tras el recuento voto por voto, se perfila para recibir la constancia de mayoría que la acreditaría como presidenta municipal electa para un segundo periodo.

 

 

De acuerdo con el PREP hubo cuatro ediles que se quedaron a menos de 100 votos de ser reelectos: Florencio Camacho del PSI fue superado por 84 votos por Roberto Romero de Nueva Alianza en Ocotepec; Eyerim Espinosa del PT-PSI fue superada por 61 sufragios por Said de Jesús Godos de Compromiso por Puebla en Tepeyahualco; Arturo Romero del bloque PAN-PRD-PSI fue superado por el morenista Mario Vargas por 46 votos en Tlapacoya; y el panista Javier Pérez perdió por apenas 32 votos ante Oscar Reyes de Nueva Alianza en Tlaltenango.

En los municipios antes mencionados, los contendieron los actuales presidentes municipales con licencia y quedaron en segundo lugar.

Asimismo, los ediles que se relegirán y obtuvieron la votación más alta el pasado 6 de junio son los de Teziutlán (12 mil 755 votos), Xicotepec (12 mil 116 votos), Amozoc (10 mil 205 votos), Cuetzalan (8 mil 474 votos) y Huejotzingo (8 mil 383).

 

 

 

 

 

 

 

Los alcaldes que obtuvieron menos de 400 votos y aun así lograron la reelección, son los de San Felipe Tepatlán (192 votos), San Jerónimo Xayacatlán (201 votos), San Jerónimo Tecuanipan (302 votos) y Axutla (368 votos).

 

Los presidentes municipales que repetirán en Puebla son:

Municipio

Nombre

Partidos

Votación

1.- Ahuatlán

Cecilia Hernández Orduña

PAN/PRI

511

2.- Ahuazotepec

César Ramírez Hernández

PT

1236

3.- Amozoc

Mario de la Rosa

Morena

10 mil 205

4.- Aquixtla

Amando Nava Arroyo

Morena

2 mil 997

5.- Atempan

Carlos Herrera González

PRI/PRD/PSI

4 mil 243

6.- Atexcal

Juan Luna Luna

PAN/PRI/PRD

845

7.- Atzitzihuacan

Reyes Domínguez Aldama

PRD

2 mil 754

8.- Atzinzintla

José Luis López Castillo

MC

872

9.- Axutla

Marco Antonio Mongue Zúñiga

PAN-PRD

368

10.- Cañada Morelos

María de Lourdes Carrera

PRI

Mil 453

11.- Cuautempan

Gerardo Cortés Caballero

PT/PSI/Morena

2 mil 92

12.- Cuetzalan del Progreso

Germán Calixto Dattoli

PRI/PRD

8 mil 474

13.- Chiconcuautla

Artemio Hernández Garrido

PRI/PRD

730

14.- Chichiquila

Pablo Galindo Hernández

PRI/PRD

Mil 905

15.- Huehuetla

Rafael Lara Martínez

PRI

4 mil 22

16.- Huehuetlán El Chico

Norberto Roldán Ariza

CPP

932

17.- Huejotzingo

Angélica Alvarado Juárez

Morena/PT

8 mil 383

18.- Hueytlalpan

Anayeli González Córdoba

PAN/PRI

Mil 44

19.- Jalpan

Nicolás Galindo Pérez

PES

Mil 509

20.- Jonotla

Diógenes Gerardo Méndez

PANAL

Mil 64

21.- Mazapiltepec

Gabriela Marín Castro

CPP

603

22.- Pantepec

Porfirio Castro Mateos

PT/Morena

5 mil 264

23.- Quecholac

José Alejandro Mtnez Fuentes

PSI

6 mil 927

24.- Quimixtlán

Armando Pimentel Gómez

PAN

4 mil 672

25.- Los Reyes de Juárez

Manuel Herrera Ponce

PAN/PRD

3 mil 897

26.- San Felipe Tepatlán

Yaneth Dávila Santos

PAN/PRD/PRI

192

27.- San Gregorio Atzompa

José Avelino Mario Merlo

MC

565

28.- San Jerónimo Tecuanipan

Felipe aponte Telles

Morena

302

29.- San Jerónimo Xayacatlán

Ibaan Olguín Arellano

PRI

201

30.- San José Chiapa

Arturo Graciel López

Morena

Mil 169

31.- San Nicolás Buenos Aires

Miguel Ángel Sánchez Serrano

PVEM

Mil 184

32.- San Pablo Anicano

Amadeuz Cuadrado Galeano

PAN/PRI

Mil 452

33.- Teopatlán

Atanacio Pérez Cañete

PAN/PRD

571

34.- Tepango de López

Eusebio Martínez Benítez

PANAL

3 mil 659

35.- Teteles de Ávila Camacho

Mario Alberto Castro Jiménez

PT/CPP

Mil 259

36.- Teziutlán

Carlos Enrique Peredo Grau

PT/CPP/Morena

12 mil 755

37.- Tlacuilotepec

Josué Osvaldo Guzmán Sánchez

PRI

3 mil 672

38.- Tlaola

Jesús Viveros Bobadilla

PAN

2 mil 790

39.- Tlatlauquitepec

Porfirio Loeza Aguilar

PT/Morena

6 mil 170

40.- Tlaxco

Juan Neri Licona

PVEM

Mil 688

41.- Tochimilco

Aurelio Francisco Tapia

PRD

Mil 574

42.- Tuzamapan de Galeana

Omar ArteagaUrtiga

PRD

Mil 239

43.- Vicente Guerrero

Francisco Javier Hernández

PRI

4 mil 785

44.- Xicotepec

Guadalupe Vargas Vargas

PAN/PRI/PRD

12 mil 116

45.- Xochiapulco

Marlit Morena Álvarez

PRD/PRI

561

46.- Yahonahuac

Elías Lozada Ortega

PANAL

Mil 730

47.- Zapotitlán

Eduardo Vázquez Márquez

PAN/PRI

2 mil 268

48.- Zapotitlán de Méndez

Emiliano Vázquez Bonilla

PRI/PRD

Mil 685

49.- Zaragoza

José Tobías Ramiro Haquet

PVEM

Mil 598

 

*50.- San Martín Texmelucan

Fotografía europaciudadana.org

clh

Vistas: 2918