*
Sábado, 25 de Mayo de 2024

Confirma Morena a Claudia Rivera para diputación federal por Tepeaca

La dirigente estatal de este partido indicó que la ex alcaldesa de Puebla ya fue registrada para ese cargo
Martes, 20 de Febrero de 2024 11:58
|
Municipios Puebla

La dirigente estatal de Morena en Puebla, Olga Lucía Romero Garci-Crespo, confirmó que Claudia Rivera Vivanco será la candidata a diputada federal de su partido por el distrito 7, con cabecera en Tepeaca.

Rechaza Claudia Rivera candidatura en la diputación federal de TepeacaVIDEO Claudia Rivera analiza senaduría o alcaldíaEn el marco del registro de la plataforma política de Morena ante el Instituto Electoral del Estado, la ex legisladora aseveró que quedaron listos los 16 nombramientos de candidatos a la Cámara Baja.

“Ayer en la noche se hicieron los registros”, dijo en entrevista con medios de comunicación.

Rivera Vivanco aspiró a la candidatura por el gobierno de Puebla, después al Senado y al final formó parte de la encuesta para contender por tercera vez por la presidencia municipal de Puebla, que ya encabezó en un periodo.

Sin embargo, el pasado sábado se dio a conocer que José Chedraui Budib tuvo mejor intención de voto que la ex munícipe, por lo que fue seleccionado como candidato, y dejó a Rivera en la segunda posición.

A Morena sólo le faltaba definir a la persona que lo representara en el distrito 7, postulación que se había resistido a aceptar la ex alcaldesa la semana pasada, al darse a conocer los primeros nombres de candidatos.

Ahora, así queda la lista completa para las diputaciones federales postulada por Morena, PT y Partido Verde:

* Distrito 1 de Huachinango: Gissel Santander

* Distrito 2 de Zacatlán: Fátima Almendra Cruz

* Distrito 3 de Teziutlán: Marilyn Ballesteros García

* Distrito 4 de Libres: Juan Antonio González Hernández

* Distrito 5 de San Martín Texmelucan: Vianey García Romero

* Distrito 6 de Puebla: Alejandro Carvajal Hidalgo

* Distrito 7 de Tepeaca: Claudia Rivera Vivanco

* Distrito 8 de Ciudad Serdán: Ignacio Mier Bañuelos

* Distrito 9 de Puebla: Antonio Gali López

* Distrito 10 de San Pedro Cholula: Karina Pérez Popoca

* Distrito 11 de Puebla: Antonio López Ruiz

* Distrito 12 de Puebla: Nora Merino Escamilla

* Distrito 13 de Atlixco: Mario Miguel Carrillo

* Distrito 14 de Izúcar: Eduardo Castillo López

* Distrito 15 de Tehuacán: Rosario Orozco Caballero

* Distrito 16 de Ajalpan: Adolfo Alatriste Cantú

 

 

 

Foto: archivo m

 

gse

Vistas: 706