*
Sábado, 25 de Mayo de 2024

Estos son los más de 90 candidatos a diputados federales por Puebla

El Instituto Nacional Electoral publicó los registros de propietarios y suplentes de las tres fuerzas políticas
Domingo, 31 de Marzo de 2024 14:39
|
Municipios Puebla

El Instituto Nacional Electoral (INE) publicó los registros de los candidatos a diputados federales por Puebla, por la vía de mayoría relativa, de las tres fuerzas políticas que contienden para la elección del 2 de junio.

Estos son los 182 candidatos a ediles develados por Morena y PT en PueblaPuebla: 1 mdp en 11 días gastan candidatos al Congreso de la UniónEn orden alfabético, se trata de Movimiento Ciudadano; la coalición Fuerza y Corazón por México integrada por PAN, PRD y PRI; así como Sigamos Haciendo Historia, de Morena, Partido del Trabajo y Partido Verde.

En cada caso, están las personas propietarias de las candidaturas y sus suplencias en los 16 distritos federales de Puebla. Cabe señalar que el INE no publicó la respectiva del distrito 11, con cabecera en Puebla, de Fuerza y Corazón por México.

Las campañas de estos candidatos iniciaron desde el pasado 29 de febrero, a diferencia de los abanderados a las diputaciones locales, que arrancaron este domingo.

A continuación, las listas de las tres fuerzas por distrito, nombre de la persona propietaria y de la persona suplente:

 

MOVIMIENTO CIUDADANO                      

1-HUAUCHINANGO / CESAR BENAVIDES MANZANO / CARLOS ARISTIDES SANCHEZ HERNANDEZ

2-CUAUTILULCO BARRIO / ALEXA IRENDY CASTAÑEDA VAZQUEZ / EDITH POSADAS HERNANDEZ

3-TEZIUTLAN / JAQUELINE VALLEJO MELGAREJO / LESLY ERICKA VAZQUEZ REYES

4-LIBRES / RAUL MORENO VAZQUEZ / JORGE ANTERO JUSTO BRETON

5-SAN MARTIN TEXMELUCAN / VICTORIANO MELENDEZ DE LA ROSA / CARLOS RAMIREZ GONZALEZ

6-PUEBLA / JOSE PELLEGRIN ROMERO / JUAN SEBASTIAN OLIVARES ZAPATA

7-TEPEACA / GUADALUPE CORTES GOMEZ / MARINA NOHEMI PALACIOS GONZALEZ

8-CIUDAD SERDAN / KARLA ADRIANA LANZAGORTA ARRIOLA / MARIA DEL CARMEN JUAREZ ROMAN

9-PUEBLA / ROSA MARIA SOTO CABALLEROS / RUTH PAOLA ROSSANO RIVERA

10-CHOLULA / MARIA CRISTINA LEYSHON HUGHES SARMIENTO / XIMENA CARBAJAL RODRIGUEZ

11-PUEBLA / IKER JULIAN LOZADA XILOTL / EMILIO JIMENEZ ROMERO

12-PUEBLA / MARTHA IRAIS MELGAREJO LANDA / MARIA DEL CARMEN GUEVARA ARELLANO

13-ATLIXCO / EMILIA HERRERA RAMIREZ / XIMENA FLORES HERNANDEZ

14-IZUCAR DE MATAMOROS / ANDREA MARTINEZ HERNANDEZ / MELISSA VELAZQUEZ ROMAN

15-TEHUACAN/ FERNANDO SANCHEZ MAYO / FRANCISCO ANTONIO GUTIERREZ MOJICA

16-AJALPAN / CLAUDIA LIZBETH VARILLAS ALTAMIRANO / ESMERALDA QUIXTIANO CASTILLO

 

FUERZA Y CORAZON POR MEXICO                         

1-HUAUCHINANGO / RICARDO CRUZ Y CELIS JIMENEZ / CARLOS GUILLERMO GOMEZ ZAMUDIO

2-CUAUTILULCO BARRIO / VICTOR HERRERA POZOS / PAOLA ROSSIS HERNANDEZ RUIZ

3-TEZIUTLAN / JOSEFINA SANCHEZ OLMOS / SOFIA CORDOVA RUIZ

4-LIBRES / MARIA FERNANDA POZOS RAMIREZ / MARGARITA SERRANO FUENTES

5-SAN MARTIN TEXMELUCAN / JAIRO SALVADOR PEREZ CABRERA / VLADIMIR LUNA PORQUILLO

6-PUEBLA / JULIAN RENDON TAPIA / MARIA NATALIA DOLORES PEREZ

7-TEPEACA / GENOVEVA HUERTA VILLEGAS / MARIA DEL ROSARIO CONTRERAS LARA

8-CIUDAD SERDAN / RICARDO GIORGE GARAY / GUSTAVO ALFONSO LOPEZ SANDOVAL

9-PUEBLA / MARIA DEL PILAR VARGAS MORAN / NALLELY SANCHEZ URCINO

10-CHOLULA / MARCO HUMBERTO AGUILAR CORONADO / NATALIA AGUILAR FERNANDEZ

12-PUEBLA / CAROLINA BEAUREGARD MARTINEZ / NORMA OLIVIA ZARRAGA MARTINEZ

13-ATLIXCO / MARIA LEONOR APOLONIA POPOCATL GUTIERREZ / GUADALUPE LEONOR PEREZ POPOCATL

14-IZUCAR DE MATAMOROS / SERGIO GALICIA BALTAZAR / RAUL FERMIN CONTRERAS HERRERA

15-TEHUACAN / OSCAR RENE LOPEZ CARDENAS / JESUS DIAZ MENENDEZ

16-AJALPAN / MARIELA AMIL TORRES / MARIA ISABEL FRANCO BARBOSA

 

SIGAMOS HACIENDO HISTORIA                                                                             

1-HUAUCHINANGO / GISSEL SANTANDER SOTO / MARIA JOSE BACHBUCH ORTIZ                             

2-CUAUTILULCO BARRIO / FATIMA ALMENDRA CRUZ PELAEZ / FIDELIA GONZALEZ GALINDO

3-TEZIUTLAN / MARIA DE LOS ANGELES BALLESTEROS GARCIA / NORMA SIRLEY REYES CABRERA

4-LIBRES / JUAN ANTONIO GONZALEZ HERNANDEZ / AURELIO FLORES SOLANO                               

5-SAN MARTIN TEXMELUCAN / RAFAELA VIANEY GARCIA ROMERO / RAQUEL EDEN AMARO AMARO     

6-PUEBLA / ALEJANDRO CARVAJAL HIDALGO / HELIODORO LUNA VITE                                 

7-TEPEACA / CLAUDIA RIVERA VIVANCO / MARIA CATALINA PEREZ OSORIO                                       

8-CIUDAD SERDAN / CARLOS IGNACIO MIER BAÑUELOS / EDUARDO BAROJAS HUERTA                

9-PUEBLA / JOSE ANTONIO GALI LOPEZ / ELIAS DAVID HANAN BERRA                                   

10-CHOLULA / MARIA FABIOLA KARINA PEREZ POPOCA / MARIBEL FLORES GARCIA

11-PUEBLA / JOSE ANTONIO LOPEZ RUIZ / CLEMENTE CASTELLS SANABRIA                                        

12-PUEBLA / NORA YESSICA MERINO ESCAMILLA / KAREN HERNANDEZ TOLEDO                              

13-ATLIXCO / MARIO MIGUEL CARRILLO CUBILLAS / OMAR ZUÑIGA LOZANO                                    

14-IZUCAR DE MATAMOROS / EDUARDO CASTILLO LOPEZ / JUAN MANUEL VEGA SUCK               

15-TEHUACAN / MARIA DEL ROSARIO OROZCO CABALLERO / PAULINA ENECOIZ GARCI CRESPO

16-AJALPAN / ADOLFO ALATRISTE CANTU / CECILIA VALERIA PINEDA CRUZ

 

 

 

Foto: archivo n

 

gse

Vistas: 1330