*

Miércoles, 12 de Agosto de 2020

Esto podrían llegar a costar los útiles escolares para el nuevo ciclo escolar

Toma en cuenta que los útiles podrían cambiar dependiendo del grado escolar, lo cual puedes consultar directamente en la página de la SEP
Lunes, 6 de Julio de 2020 14:18
|
Municipios Puebla

Si la pandemia por el coronavirus COVID-19 permiten a todos regresar a sus actividades, los tres niveles educativos regresaran a las aulas el próximo 10 de agosto, fecha estimada por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

Alerta la Condusef sobre fraudes a clientes de Banco FamsaIzzi da a conocer su nuevo paquete de servicios a bajo costoTomando en cuenta la variación de los precios por la misma crisis económica que atraviesa el país, a continuación, encontrarás el estimado de los precios de los útiles escolares que podrán ser solicitados por las instituciones para el regreso a clases.

Se realizó este aproximado para que los padres de familia tengan tiempo de ir previendo el gasto que se originará por el regreso a clases, y se trata de la lista de los principales útiles escolares, además, estos costos variarán principalmente por la marca de los mismos.

Preescolar

  • Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 4 piezas): entre $60 y $80
  • Paquete de colores (24 piezas): de $40 a $145
  • Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
  • Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
  • Pegamento: entre $36 y $50
  • Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50

Gasto estimado: de $380 a $450.

Primaria

  • Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150
  • Paquete de colores: de $40 a $145
  • Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
  • Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
  • Pegamento: entre $36 y $50
  • Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50
  • Juego de geometría: de $47 a $55

Gasto estimado: de $510 a $1,000

Secundaria

  • Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150
  • Paquete de colores: de $40 a $145
  • Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
  • Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
  • Pegamento: entre $36 y $50
  • Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50
  • Juego de geometría: de $47 a $55
  • Calculadora: de $90 a $200

Gasto estimado: de $710 a $1,200.

Toma en cuenta que los útiles podrían cambiar dependiendo del grado escolar, lo cual puedes consultar directamente en la página de la SEP (LISTA DE ÚTILES ESCOLARES POR GRADO ESCOLAR)

Imagen de archivom

ES

Vistas: 2622