*
Domingo, 15 de Septiembre de 2024

Asteroide ingresa en los cielos de Filipinas este miércoles

No representó ningún peligro debido a su pequeño tamaño
Miércoles, 4 de Septiembre de 2024 22:36
Municipios Puebla

Este miércoles 4 de septiembre, un asteroide de aproximadamente un metro de diámetro se desintegró en la atmósfera terrestre cerca de la isla de Luzón en Filipinas,, según informó la NASA.

Adolescente mata a cuatro personas en escuela de USA; nueve, hospitalizadasVIDEO Así es como Mía Khalifa prueba el menudo en MéxicoEste pequeño asteroide, conocido inicialmente como CAQTDL2 y posteriormente renombrado como 2024 RW1, fue detectado por el Catalina Sky Survey en el mismo día de su entrada a la atmósfera.

La NASA señala que impactos de asteroides de este tamaño suceden en la Tierra aproximadamente cada dos semanas, aunque rara vez se detectan antes de su ingreso a la atmósfera.

El evento ha sido catalogado como el noveno caso en que un asteroide es observado antes de impactar. La entrada del asteroide generó bola de fuego visible, lo cual fue confirmado por diversos informes en redes sociales que mostraron una brillante bola de fuego verde sobre la región.

Aunque el asteroide no representaba una amenaza significativa debido a su tamaño reducido, el fenómeno aportó datos valiosos para la investigación científica.

Las autoridades locales no reportaron daños  y recomendaron a los residentes de Luzón y áreas cercanas que permanecieran atentos.

¿Quieres mantenerte al tanto de todas las noticias hoy en Puebla? ¡Explora más en nuestro portal ahora mismo!

Foto: especial

ALR

Vistas: 334